Selección · Aukeratuak

De cara a la VI. edición, el Santurzine ha recibido 583 trabajos, de los que se han seleccionado 35 producciones repartidas en cuatro secciones (Santurtzi, Estatal, Ibiltariak y Euskal Pantailak). Una quinta sección sorpresa se anunciará en la víspera del inicio del Festival.

 

VI. edizioan 583 lan jaso dira Santurzinen eta 35 aukeratu dituzte lau ataletan banaturik (Santurtzi, Estatu mailakoa, Ibiltariak eta Euskal Pantailak). Jaialdia hasi aurretiko egunean, ezusteko bosgarren atal bat aurkeztuko dute.

 

SECCIÓN SANTURTZI · SANTURTZI ATALA

  1. “Amor de padre,” Amaia Ruiz (5’ 04’’)

  2. “Boni Taldea,” Rosa M. Martín (8’ 16’’)

  3. “Camelia,” Amaya Marcaida (15’)

  4. “Catálogo de pollas,” Rubén Sierra (8’ 17’’)

  5. “Ellas lo dan todo,” Amaia Miguel (12’ 03’’)

  6. “Esto es lo que está pasando,” Víctor Alútiz (10’ 42’’)

  7. “Hijo de nadie,” Javier R. Escapa (14’ 01’’)

  8. “Nunca fue amor,” Mónika Iglesias (10’ 27’’)

  9. “Machoman,” Iker Fernández y Javier Cortés (6’ 34’’)

  10. "Motorastola: Grito de una ciudad," Ane Lindane (10' 34'')

  11. “Olentzero Bihurria,” Efrén Rodríguez (7’ 08’’)

  12. “Soledad Tapas Bar,” Joseba Hernández (7’ 45’’) FUERA DE COMPETICIÓN / LEHIAKETATIK KANPO

  13. “Una palmera mixta, por favor,” Marina Sesumaga (10’ 48’’)

  14. “Vórtice a examen,” Iñigo Mota (4’ 01’’)

 

SECCIÓN ESTATAL · ESTATU MAILAKO ATALA

  1. “17 años juntos,” Javier Fesser (14’ 36’’) CORTOMETRAJE DE APERTURA / HASIERAKO LABURMETRAIA

  2. “Aprieta pero raramente ahoga,” David Pérez Sañudo (14’ 57’’)

  3. “Cerdita,” Carlota Pereda (14’ 05’’)

  4. “Coplillas por Bombay,” Jaume Miranda (14’ 20’’)

  5. “El rebaño,” Luis Ortí (9’ 12’’)

  6. “Enemigos,” David Muñoz (9’ 33’’)

  7. “Fugaces,” Kas Borrella (12’ 19’’)

  8. “La bestia,” David Casademunt Izquierdo (3’ 46’’)

  9. “Rojo amarillo rojo,” Teresa Bellón, César F. Calvillo (3’ 40’’)

  10. “Verde Pistacho,” Paco Cavero (12’ 12’’)

 

EUSKAL PANTAILAK · CINE VASCO

  1. “Areka,” Begoña Vicario (6’ 35’’)

  2. “El duelo,” Aritzeder Arregi (9’ 04’’)

  3. “El nuevo vecino,” Jesús Etc (6’)

  4. “Handia,” Aitor Arregi y Jon Garaño (115’)

  5. “June,” Arantza Ibarra (7’ 34’’)

  6. “Piedras,” Elena Sáenz (2’ 42’’)

 

IBILTARIAK · Amnistía Internacional

  1. “Inlove,” Les Frères López (7’ 25’’) FRANCIA / FRANTZIA

  2. “Sólo las palomas vuelan,” Concha Fernández Vázquez (28’ 16’’) ESPAÑA / ESPAINIA

  3. “The European Dream: Serbia,” Jaime Alekos (19’ 22’’) ESPAÑA / ESPAINIA

  4. “Uno,” Javier Marco (10’) ESPAÑA / ESPAINIA

  5. “Zuk,” Unax Blanco (80’) ESPAÑA / ESPAINIA - FUERA DE COMPETICIÓN / LEHIAKETATIK KANPO

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Saregabe - ROMPE TUS REDES