Santurzine, un mar de historias que contar
Santurzine, un mar de historias que contar

Selección

Sección Santurtzi

1. “Croqueta rusa,” de Gorka Etxeandia (8’)
2. “Prudentzio,” de David Gil Kañón (7’ 49’’)
3. “Buscando a aita,” de Amaia Miguel (10’ 36’’)
4. “Kampanilla,” de Rubén Sierra (2’ 36’’)
5. “Miranda y el mar,” de Giovanna Torres (7’ 39’’)
6. “El pecado,” de Fernando Zorita (7’ 20’’)
7. “¿Qué he hecho?,” de Mónica Iglesias, Aintzane Martín y Jon Fano (9’ 02’’)
8. “El espacio,” de Javier R. Escapa (14’ 37’’)
9. “Beautiful apartment in the city center,” de Amaia Ruiz (5’)
10. “¡Mierda!,” de Eneko Álvarez Gutiérrez (3’ 51’’)
11. “Amerikanue,” de Marina Sesumaga (8’ 26’’)
12. “Resacón en Santurtzi,” de Andoni Ikurriñas (11’ 35’’)
13. “Jaker,” de Iñigo Mota (4’ 33’’)
14. “Cicatrices,” de Javier Cortés e Iker Fernández (12’ 33’’)
15. “Las suicidas,” de Fernando Zorita (5’ 23’’)
16. “Mastertxof,” de Josu Cardoso (5’ 51’’)
17. “Hobocop: Corrupción de Narices,” de Aitor Molina (10’ 38’’) FUERA DE CONCURSO - PILOTO WEBSERIE

Ibiltariak

En colaboración con Amnistía Internacional

1. "M.A.M.O.N. Monitor Against Mexicans Over Nationwide," de Alejandro Damiani (5’ 55’' - México, Uruguay) FICCIÓN

2. "Gaza,” de Julio Pérez y Carles Bover (18’ 28.’’ España) DOCUMENTAL

3. “Sheroes,” de Carlos Caro Martín (10’ 30’’ - India) DOCUMENTAL

4. “Silencio,” de Paco Sepúlveda (1’ 30’’ - España) FICCIÓN

5. "Archipiélago fantasma,” de Dailo Barco (16’ 6’’ - España) DOCUMENTAL

6. "Anormal,” de Luis Galán (15' - Colombia, España, Senegal) DOCUMENTAL

7. "Ekaj," de Cati González (80' - Estados Unidos) LARGOMETRAJE DE FICCIÓN -

PROYECCIÓN ESPECIAL FUERA DE COMPETICIÓN

Euskal Pantailak

1. “Pikadero,” de Ben Sharrock (90’) LARGOMETRAJE

2. “Marisa en los bosques,” de Antonio Morales (83’) LARGOMETRAJE

3. “Renovable,” de Jon Garaño y Joxe Mari Goenaga (13’ 08’') CORTOMETRAJE

4. “Nunca pasa nada,” de Javier Prieto (7’) CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

5. “Errailak,” de Aitor Ormaetxea (7’ 39’’) CORTOMETRAJE

 

Sección Estatal

A partir de casi 400 trabajos enviados

1. "Pros y contras,” de J. Enrique Sánchez (8’ 24’’)

2. “Dos segundos de silencio,” de Felipe Sanz (15’ 55’’)

3. “Coma y beba,” de Jaime Figueroa (14’ 45’’)

4. “Cariño, me he follado a Bunbury,” de Teresa Bellón y César Fernández (3’ 28’’)

5. “Amor en tiempos modernos,” de Germán Maire (13’ 55’)

6. “Marcianos de Marte,” de Fernando Trullols (15’)

7. “Haloperidol,” de José Manuel Carrasco (2’)

8. “Hurto,” de Jerónimo García (11’ 50’’)

9. “Últimos días,” de Arturo León (14’ 47’’)

10. “El vals del autónomo,” de Alberto Utrera (2’ 25’')

11. “Fe,” de Juan de Dios Garduño (11’)

12. “Georgia and the time machine,” de Daniel Utrilla (6’ 45’’)

Programación completa
Descarga la versión digital del folleto con la programación de la quinta edición.
Folleto Digital.pdf
Documento Adobe Acrobat [5.7 MB]