48 TRABAJOS ESTATALES E INTERNACIONALES PARTICIPAN EN LAS CINCO SECCIONES OFICIALES DEL SZ8

 

SELECCIÓN · AUKERATUAK

SANTURTZI

RASPA DE ORO (1.000 euros), RASPA DE PLATA (500 euros), MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO, MEJOR ACTRIZ LOCAL y MEJOR ACTOR LOCAL elegidos por un Jurado profesional y PREMIO DEL PÚBLICO elegido por votación popular en los bares.

  1. ABDEL TAOUDAN, Aitor Molina (11’)
  2. AMIGOS PARA SIEMPRE, Andrés Benzal (14’ 26’’)
  3. AS DE CORAZONES, Jaxsa (15’)
  4. EL CAMERINO DE CHARLOTTE, Javier Ramos Escapa (15’)
  5. EL HUÉSPED, Julen González (8’ 19’’)
  6. EL TXISME, Amaia Miguel
  7. ESKUAK, Marina Sesumaga (6')
  8. EXPERIMENTO VIRTUAL EN ESPACIOS VACÍOS, Ángel Güemes (10’ 08’’)
  9. LA SUERTE, Ander Cerrato (5’ 50’’)
  10. MALDITA RATA, Amaia Miguel (7’ 03’’)
  11. MANGARUNNERS, La Mano Negra (3’ 33’’)
  12. SOMBRAS DE LA NOCHE, Julen González (10’ 24’’)
  13. SUPER FRANK, Javier Cortés (15’)
  14. LA DISTANCIA DE LOS SUEÑOS, Alazne Urueña
  15. ¿HABLAS CONMIGO?, Amaia Miguel (4’ 44’’) FUERA DE CONCURSO (Santurzine Zero)
  16. EL CUCHILLO, Claudia y Cristian Font (0’ 42’’) FUERA DE CONCURSO (Santurzine Zero)
  17. UNA DESPEDIDA, David Conejo (1’ 04’’) FUERA DE CONCURSO (Santurzine Zero)

 

ESTATAL

RASPA DE ORO (1.000 euros), MEJOR ACTRIZ ESTATAL, MEJOR ACTOR ESTATAL elegidos por un Jurado profesional.

  1. ¿SIGUES AHÍ?, Mónica Zamora
  2. 16 DE DECEMBRO, Álvaro Gago
  3. A LA CARA, Javier Marco
  4. EL TRATAMIENTO, Álvaro Carmona
  5. LA SEÑORA DE LA CASA, Felipe Espinosa Bejarano
  6. LEYENDA DORADA, Chema García Ibarra, Ion de Sosa 
  7. NO PODRÁS VOLVER NUNCA, Mónica Mateo
  8. SONRISAS, Javier Chavanel Fraile
  9. UNA VIDA ASEGURADA, Jesús Martínez Nota
  10. UN COCHE CUALQUIERA, David P. Sañudo

IBILTARIAK

PREMIO IBILTARIAK. Elegido por Jurado Joven compuesto por alumnado de la Universidad de Deusto (Educación y Trabajo Social) en Bilbao y Donostia.

  1. LA VALORACIÓN, Isaías R. Jiménez
  2. LUNA DE SANGRE MINERA, Jaime García Parra
  3. SU RIDER, Alberto Utrera
  4. PIZZA BOY, Gianluca Zonta ITALIA
  5. 22ND OF APRIL, Cesare Maglioni FRANCIA

La temática de este año versa sobre los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (DESC), con especial enfoque en el derecho al trabajo y el derecho a la salud. 

KALEAN

PREMIO KALEAN (500 euros). Elegido por Jurado Especial compuesto por personas usuarias y trabajadoras de la asociación Bizitegi en diferentes centros de día de Bilbao.

  1. BALÓN F.C., Raúl San Román (6’)
  2. LOS PÁJAROS DEL SUR, Gonzalo González Undurraga (5’)
  3. MUSIC POWER, Carlos Caro (3’)
  4. THE JOURNEY OF HOPE, Jorik Dozy (5’ 15’’) MALAYSIA
  5. STREETING, José Carlos Jiménez Revuelta (4’ 23’’)
  6. WE HAVE A DREAM, Satoko Kojima Hoshino (6’ 06’’)
  7. CLOW COST, Adrián Cuesta (1')

EUSKAL PANTAILAK

FUERA DE COMPETICIÓN

  1. AMA, Elena Sáenz
  2. EL INCREÍBLE FINDE MENGUANTE, Jon Mikel Caballero
  3. GIGANTES, David Álvarez
  4. LA DISTANCIA, Silvia Bilbao ESTRENO
  5. LA LÍNEA MÁS CORTA, Emilio Encabo Lucini ESTRENO
  6. MATEOREN AMA, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga
  7. MUGA, Sara Mauleón
  8. SOLEDAD, Iker Fernández ESTRENO
  9. SUEÑO DE JUVENTUD, Galder Sacanell ESTRENO
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Saregabe - Rompe tus redes [www.saregabe.eus]