SECCIONES

SECCIÓN SANTURTZI

Proyectos rodados en el municipio

  1. “El código de Mentxu,” Aitor Molina (14’)
  2. “Cuchicheos,” Jon Novas (10’ 06’’)
  3. “La espera,” Javier Cortés (13’ 40’’)
  4. “Esperanzas: por qué estoy yo aquí,” Marina Sesumaga (60’) FUERA DE CONCURSO
  5. “Inmóvil,” Julen González (7’ 09’’)
  6. “Pareja 35,” Julen González (5’ 32’’)
  7. “El peregrino,” Andrés Benzal (13’ 31’’)
  8. “RasPas,” Rubén Mateos & Raül Supervia (8’ 56’’)
  9. “Recuerdos,” Iker Fernández (8’ 52’’)
  10. “SweetCrush,” Yaiza González (14’)
  11. “Taupada,” Ania Olivares (5’ 35’’)
  12. “Una gota,” Ander Cerrato (3’ 25’’)

SECCIÓN ESTATAL

Producciones de España

  1. “Ascenso,” Juanjo Giménez (15’)
  2. “La bici,” Antonio Oliete (11’)
  3. “Faces,” Iván Sainz-Pardo (9’)
  4. “Of hearts and castles,” Rubén Navarro (14’)
  5. “Polvorón,” Abril Zamora (15’)
  6. “Purasangre,” César Tormo (15’)
  7. “Somos seis,” Jelen Morales (4’)
  8. “Un minuto,” Miguel Alcalde (10)
  9. “Una buena causa,” Miguel Aguirre García (9’)
  10. “Votamos,” Santiago Requejo (14’)

EUSKAL PANTAILAK

Diferentes miradas al cine vasco

  1. “Absurdo,” Alex Garrido (9’ 29’’)
  2. “Calabazas,” Rafa Eizaguirre (11’ 14’’)
  3. “Cartón,” Adrián Piedra (7’ 35’’)
  4. “Larrua Jo,” Erik Rodríguez (22’ 26’’)
  5. “Maite,” Xabier Larrazabal (13’)
  6. “The Room,” Laida Aldaz (3’ 40’’)
  7. “El ruido solar,” Pablo Hernando (16’)
  8. “Time (L)Over,” Álvaro Pinell (4’ 51’’)
  9. “Txoriak Txori,” Nitya López (11’ 45’’)
  10. “Uno para todos,” de David Ilundain (91’)

IBILTARIAK

Con la colaboración de Amnesty International Euskadi y la Universidad de Deusto

  1. “The World is Thirsty,” Isabel de la Torre (1’)
  2. “592 metroz goiti,” Maddi Barber (22’)
  3. “El pozo,” Sergio Kozlov (1’ 29’’)
  4. “Agua verde,” Luciano Nacci (6’ 46’’)
  5. “Flight to Earth,” Ignacio Rodó (6’)
  6. “Babil,” Grégory Robin (4’ 29’’)
  7. “Made in,” Eva Marín (10’)

KALEAN

Con la colaboración de Bizitegi

  1. “¿Quién eres?,” Alberto Molina (5’)
  2. “Canibalismo,” Diego R. Aballe (14’)
  3. “Cocinar la calle,” Asociación Realidades (15’)
  4. “Estudio para una crucifixión,” Nicolas Gorriateguy (10’) CHILE
  5. “La Fábrica,” Isabel Coll (12’)
  6. “Mi casa,” Pedro Herrero (8’)
  7. “Una noche fría,” Yago Casariego & Miguel Tresguerres (6’)
  8. “La vieja pelota,” Pepe Segura (12’ 30’’)
  9. “Votamos,” Santiago Requejo (14’) COMPARTIDO CON ESTATAL
  10. “The Woman Under the Tree,” Karishma Kohli (15’) ESTADOS UNIDOS

BESTEAK

Proyecciones especiales

  1. “Chungking Express,” Wong Kar Wai (97’)
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Saregabe - Rompe tus redes [www.saregabe.eus]